Итоги реализации Региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах Псковской области за 2020 год


  • Печать публикации
  • 2020 год оказался непростым не только для всей страны, но в том числе и для Регионального оператора – Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области. Пандемия коронавирусной инфекции и связанные с ней карантинные мероприятия оказали влияние на организацию проведения капитального ремонта в нашем регионе, но тем не менее, за 2020 год Региональным оператором были выполнены 832 работы (услуги) в 301 многоквартирном доме, в том числе, строительно-монтажные работы выполнены в 263 многоквартирных домах общей площадью 514,53 тыс. км.

    Для сравнения, в 2019 году Региональным оператором выполнено 757 работ (услуг) в 200 многоквартирных домах, в том числе, строительно-монтажные работы выполнены в 179 многоквартирных домах общей площадью 380,78 тыс. км.
    За 2020 год капитально отремонтированы 28 фасадов, 91 крыша, 34 системы электроснабжения, 6 фундаментов, 22 системы холодного водоснабжения, 21 система водоотведения, 14 систем горячего водоснабжения, 7 систем теплоснабжения, 4 подвальных помещения, выполнены работы по замене 18 лифтов в 6 многоквартирных домах.

    На фото: до и после капитального ремонта систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения в многоквартирном доме № 4/35 по ул. К. Зверева в г. Великие Луки.

    На фото: до и после капитального ремонта системы электроснабжения в многоквартирном доме № 7 по ул. Калачева в г. Порхов

    Это дома, где работы осуществлялись на средства, уплаченные собственниками квартир и нежилых помещений в качестве ежемесячных взносов на капремонт.
    Несмотря на сложности, с которыми столкнулись жители Псковской области из-за пандемии, собираемость взносов на капитальный ремонт в нашем регионе осталась на уровне 2019 года и составила 82,08%.

    Наиболее высокий процент собираемости взносов на капитальный ремонт на общем счете Регионального оператора отмечается в следующих муниципальных образованиях: Новосокольнический район – 92,70%, Пустошкинский район – 87,60%, в Локнянский район – 87,28%, Порховский район – 87,24%.
    К сожалению, самая низкая платежная дисциплина наблюдается в Гдовском районе – 36,30%, в Себежском районе – 58,85%, в Струго-Красненском районе – 65,26%, в Опочецком районе – 65,63%.

    Необходимо отметить, что краткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта формируется исходя из многих факторов, одним из которых является фактический уровень собираемости средств на капитальный ремонт. Чем ниже собираемость взносов в муниципальных образованиях, тем меньше домов Региональной оператор может отремонтировать.

    В целях минимизации задолженности по уплате взносов за капитальный ремонт Региональным оператором активизирована работа с должниками. За минувший год направлено более 1800 исковых заявлений о взыскании взносов на капитальный ремонт на 26 млн. руб. что на 182,6 % больше, чем было направлено в 2019 году. Для сравнения, в 2019 году были направлены исковые заявления о взыскании задолженности на общую сумму 9,2 млн. руб.

    Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, благодаря совместной работе органов исполнительной власти Псковской области, органов местного самоуправления, Регионального оператора и управляющих организаций, улучшено качество жизни для 18,53 тыс. человек, проживающих в многоквартирных домах на территории нашей области.

    На фото: до и после капитального ремонта крыши, фасада и системы электроснабжения в многоквартирном доме № 6 по ул. Ставского в г. Великие Луки.


    На фото: до и после капитального ремонта фасада в многоквартирном доме № 15    по ул. Больничная в рп. Кунья.

    На фото: до и после капитального ремонта крыши в многоквартирном доме № 6 по ул. 7-го Ноября в г. Себеж.

    На фото: до и после капитального ремонта крыши в многоквартирном доме № 7А по ул. Гражданская в г. Пскове.

    На фото: до и после капитального ремонта крыши в многоквартирном доме № 7 по ул. Гагарина в г. Великие Луки.

    Архив новостей РОФКР ПО