Цифровой Диктант 2023 пройдёт с 29 сентября по 15 октября!


  • Всероссийская образовательная акция позволяет каждому проверить и повысить уровень своей цифровой грамотности. Диктант пройдёт уже в четвертый раз и снова объединит участников по всей стране!


    Главная цель проекта — повысить уровень цифровой культуры. Цифровой Диктант поможет не только проверить знания, но и улучшить свои компетенции: научиться защищать себя в сети, расширить знания в области поиска информации и многое другое.

    Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (10-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

    Каждое тестирование включает 4 смысловых блока. Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам
    и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе
    с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники. Цифровой Диктант также позволяет познакомиться с цифровыми сервисами и продуктами, в том числе отечественного производства.

    Присоединяйтесь и следите за анонсами и новостями на официальном сайте акции ЦифровойДиктант.рф

    Организаторы акции: Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК), АНО «Цифровая Экономика» и Народный Фронт (НФ) при поддержке Минцифры России.

    Архив новостей РОФКР ПО