Жильцы и приёмная комиссия остались довольны заменой труб в доме на улице Николая Васильева, № 71А в Пскове


  • Печать публикации
  • По проекту, показывает подрядчик, заменили все: от счетчиков, датчиков давления до ржавых труб. Вместо них поставили полипропилен с утеплителем. Потери тепла минимальные. Да и прослужат трубы намного дольше.
    Таких узлов на четыре подъезда пятиэтажки смонтировали шестнадцать. Обслуживать такую систему в дальнейшем особого труда, уверяет подрядчик, не составит.
    АЛЕКСАНДР БОШКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК: «Дом сливать, вот один спускной кран, вот другой спускной кран. Все это разъемное, повторюсь, и все это можно всегда заменить в дальнейшей эксплуатации».
    Теперь напор горячей воды появился во всех квартирах. Да и нужную температуру чувствуешь сразу. Хотя долгое время до верхних этажей горячая вода вовсе не доходила.
    АРКАДИЙ БУЛЬБОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДОМА № 71А ПО УЛ. Н. ВАСИЛЬЕВА: «Дом этот 74-го года постройки. Трубы находились в плачевном состоянии. И по просьбе жителей мы собрали все необходимые документы и обратились в Фонд капитального ремонта. Очередь к нам подошла очень быстро и по замене труб мы очень, конечно, довольны».
    ВЛАДИМИР ШАЛЫГИН, СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА КАПРЕМОНТА РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ФКР: «Ремонт составил по смете два миллиона четыреста, около двух миллионов, но освоено на 700 меньше. Потому что полотенцесушители мы здесь не меняли, оставили старые. Потому что они от системы отопления. Система горячего водоснабжения сделана с узлом учета. Достаточно качественно и сроки они выдержали. Самое главное».
    Еще быстрее, не дожидаясь планового капремонта, навели у себя порядок жильцы дома номер сорок четыре по Октябрьскому проспекту. В четырнадцатом году в Фонде капремонта открыли спецсчет. В семнадцатом поменяли систему горячего водоснабжения.
    АНАТОЛИЙ НЕСТЕРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА: «Мы заключили договор с подрядчиком, определили объем работы. Заменить полностью все трубы, потому что они ржавые и протекали постоянно, поменять все стояки. Ну в общем, поменять все на 100 процентов. Денег у нас было достаточно, чтобы выполнить этот объем. Это где-то в пределах 300 тысяч рублей. И все работает прекрасно».
    Теперь в доме, которому почти семьдесят лет, чинить, оказалось, нечего. Во дворе и детская площадка, и стоянка. Расходы жильцы вместе с председателем Анатолием Васильевичем планируют сами. Недавно, к примеру, отремонтировали подвал. Штукатурка на стенах, плитка, новые двери и даже пластиковые окна. Деньги с квартир, говорят, те же, что и на капремонт, а результат впечатляет.
    НАТАЛЬЯ АФАНАСЬЕВА, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: «Вот с такой организацией, как у Анатолия Васильевича, конечно, у нас проблем нет. Наша сторона - это только техническое обслуживание, помощь ему в чем-то, а он в основном справляется сам. Если таких домов было бы побольше, конечно, нам бы намного проще было работать».
    Встречаться на общих собраниях жильцы тоже задумали в необычном месте. Это подвальное помещение с высокими полками решили покрасить, выложить плиткой и превратить в комнату для досуга.
    Светлана Константинова, Юрий Ильин, Василий Нордэн

    ссылка на видео https://www.gtrkpskov.ru/news-feed/news/517776-zhiltsy-i-prijomnaya-komissiya-ostalis-dovolny-zamenoj-trub-v-dome-na-ulitse-nikolaya-vasileva-71a-v-pskove.html?fbclid=IwAR2BwZJdmOh5mnP9aLNr_oMVmkKinfnLZo176heztNFJxkhf1nAzj10BarM

    Архив новостей РОФКР ПО