Ответы на вопросы средств массовой информации Псковской области


  • Печать публикации
  • Газета "Коммуна" (Дедовичский район)

    1. На основании каких критериев будет устанавливаться очередность домов для выполнения капитального ремонта? Кто будет принимать решение?

    Исчерпывающие ответы на этот вопрос дает законодательство.
    ч.3 ст.168 Жилищного кодекса Российской Федерации:
    Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонта исходя из критериев, которые установлены законом субъекта Российской Федерации и могут быть дифференцированы по муниципальным образованиям. В первоочередном порядке региональной программой капитального ремонта должно предусматриваться проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта.
    ч.1 ст.21 Закона от 11.12.2013 №1336-оз «Об организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области»:
    Очередность проведения капитального ремонта, в том числе среди многоквартирных домов, в которых в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации капитальный ремонт проводится в первоочередном порядке, определяется в региональной программе капитального ремонта исходя из следующих критериев:
    1) год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;
    2) износ конструктивных элементов, внутридомовых инженерных сетей, рассчитываемый с учетом плановых межремонтных сроков и минимального обязательного перечня работ и услуг по капитальному ремонту;
    3) продолжительность эксплуатации многоквартирного дома (по году постройки) или год проведения последнего комплексного капитального ремонта;
    4) истечение эксплуатационного срока отдельного конструктивного элемента на момент формирования региональной программы капитального ремонта;
    5) наличие угрозы безопасности жизни или здоровью граждан, а также сохранности общего имущества и имущества граждан;
    6) дата приватизации первого жилого помещения.

    Очередность капитального ремонта многоквартирных домов в Псковской области установлена Региональной программой по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области, утвержденной Постановлением Администрации Псковской области от 07.02.2014 №30.


    2. Как скоро после начала сбора средств на капремонт начнутся первые ремонты?

    В соответствии с ч.3 ст.169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт начинается по истечении восьми месяцев с месяца, следующего за месяцем, в котором была опубликована региональная программа капитального ремонта.
    В Псковской области обязанность по уплате возникнет не ранее 1 января 2015 года. Региональный оператор планирует начать выпуск платежных документов (квитанций) с января 2015 года.
    До 1 февраля ежегодно Региональный оператор будет обеспечивать привлечение средств, в том числе бюджетных, для проведения ремонта в текущем году.
    Однако возможность проведения капремонта в 2015 году зависит от сбора взносов на капитальный ремонт. Так, объем средств, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта, определен Законом Псковской области № 1336-оз и составляет 80% объема взносов на капитальный ремонт, поступивших региональному оператору за предшествующий год, и (или) прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году.


    3. Капремонт будет проводиться полностью (как это делалось, например, в советские времена) или возможно проведение каких-то отдельных работ (как при работе Фонда содействия реформированию ЖКХ – «на что хватило»)?

    Включение дома в Региональную программу означает выполнение всех работ, установленных ст.166 ЖК РФ и ст.25 Закона № 1336-ОЗ.
    Так, Жилищный кодекс предусматривает следующие работы:
    1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
    2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
    3) ремонт крыши;
    4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
    5) ремонт фасада;
    6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

    Областной закон дополнил этот перечень следующими видами:
    1) услуги и (или) работы по утеплению фасада;
    2) переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу;
    3) устройство выходов на кровлю;
    4) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
    5) ремонт пандусов;
    6) усиление несущих и ненесущих строительных конструкций, включая несущие и ненесущие стены, плиты перекрытий, несущие колонны, промежуточные и поэтажные лестничные площадки, лестничные марши, при наличии экспертного заключения о необходимости проведения данных работ;
    7) замену окон в помещениях общего пользования;
    8) капитальный ремонт ступеней лестничных маршей, косоуров, выходов из подъездов здания (крыльца), из подвалов и цокольных этажей;
    9) капитальный ремонт системы мусороудаления;
    10) капитальный ремонт систем автоматической противопожарной защиты, при наличии их в проекте многоквартирного дома;
    11) разработку проектной документации в случае, если законодательством Российской Федерации требуется ее разработка;
    12) проведение государственной экспертизы проекта, историко-культурной экспертизы в отношении многоквартирных домов, признанных в установленном порядке памятниками архитектуры, в случае, если законодательством Российской Федерации требуется проведение такой экспертизы.

    Для выполнения отдельных работ (возможно, первоочередного) необходимо принятие собственниками решения на общем собрании. В соответствии с ч.5 ст.189 ЖК РФ таким решением утверждаются:
    1) перечень работ по капитальному ремонту;
    2) смета расходов на капитальный ремонт;
    3) сроки проведения капитального ремонта;
    4) источники финансирования капитального ремонта;
    5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.


    4. Какой будет процедура выбора компании для осуществления капремонта? Будет ли какой-то реестр надежности таких компаний?

    Подрядчики для проведения капитального ремонта будут отбираться на конкурсной основе. Порядок отбора в соответствии с п.8 ст.3 Закона № 1336-ОЗ определяется Администрацией Псковской области. Скорее всего, по аналогии с законодательством о закупках для государственных и муниципальных нужд будет сформирован реестр недобросовестных подрядчиков или введены ограничения для подрядчиков, уже включенных в федеральный реестр по 94 или 44 федеральным законам.


    5. Каковы механизмы контроля за качеством выполнения работ? Будут ли собственники квартир как-то привлекаться к контролю? Будут ли каким-либо образом участвовать в этом процессе органы МСУ? На ком ответственность за возможные нарушения?

    Законодательство возлагает контроль за выполнением работ на Регионального оператора на стадии выполнения и приемки выполненных работ.
    Часть 2 статьи 190 Жилищного кодекса прямо указывает на необходимость согласования акта приемки выполненных работ:
    1. с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме (в случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме),
    2. с органом местного самоуправления (в случае, если им принималось решение о проведении капитального ремонта).


    Газета «Невельский вестник»

    1. Что необходимо предпринять в первую очередь жителям многоквартирного дома, чтобы попасть в программу капитального ремонта?

    Формируемая в настоящее время система капитального ремонта гарантирует его проведение как для собственников жилых помещений, занимающих активную позицию, так и для безучастных.
    Региональная программа капитального ремонта будет включать все многоквартирные дома, за исключением аварийных и подлежащих сносу. Псковская область также воспользовалась правом не включать в Региональную программу дома, в которых менее трех квартир.
    Возможности собственников жилых помещений реализуются на общем собрании.
    На стадии формирования фонда капитального ремонта своего дома собственники могут:
    1. Создать ТСЖ и поручить ему или ранее созданному ТСЖ, жилищному кооперативу формирование фонда на специальном счете в выбранной ими кредитной организации;
    2. Выбрать Регионального оператора для формирования фонда своего дома на общем счете;
    3. Выбрать Регионального оператора для формирования фонда своего дома на специальном счете.
    На стадии реализации Региональной программы собственники могут:
    1. Принять решение о выполнении отдельных работ из перечня, установленного законом;
    2. Принять решение об увеличении взноса на капитальный ремонт;
    3. Принять решение о выполнении дополнительных работ (с увеличением взноса на капитальный ремонт);
    4. Принять решение о сокращении перечня работ по капитальному ремонту;
    5. Принять решение о переносе срока капитального ремонта на более поздний срок;
    6. В случае утверждения минимального размера фонда и по достижении этого минимального размера по их дому — принять решение о приостановлении уплаты взносов (за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов).


    2. Возможно ли отдельному многоквартирному дому (например, пятиэтажке на 60 квартир) открыть свой специальный счет в местном отделении банка для накопления средств на капитальный ремонт в обход областногорасчетного центра?

    В отношении взносов на капитальный ремонт для открытия счета не на счете (специальном счете) Регионального оператора, и в выбранном собственниками банке необходимо создание ТСЖ. Также счет может открыть жилищный кооператив.
    Обязательным условием при выборе банка является соответствие такого банка требованиям к размеру собственных средств (капитала), установленным частью 2 ст.176 Жилищного кодекса РФ и частью 6.1 статьи 20 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
    Перечень кредитных организаций, которые соответствуют этим требованиям, размещен на официальном сайте Центробанка России. В перечень входит большинство банков, работающих в Псковской области.


    3. Будет ли какая-то централизованная помощь в организации капитального ремонта, например, в плане расчета сметы на ремонт, или все будет производиться за счет денег, собранных на капремонт?

    Финансовая поддержка капитального ремонта будет осуществляться из средств федерального бюджета, областного бюджета, местного бюджета.
    Смета на капитальный ремонт в доме, взносы на который вносятся на счет (счета) Регионального оператора, составляется Региональным оператором.
    Собственники помещений в таких домах расходы на составление сметы не несут.
    В соответствии с ч.1 ст.174 ЖК РФ за счет внесенных взносов оплачивается проектная документация, если она требуется в соответствии с градостроительным законодательством (например, переустройство крыши с невентилируемой на вентилируемую).
    4. Какова предполагаемая численность центра и за счет каких средств будет содержаться штат ЕРЦ?
    Расчет и аккумулирование на счете (счетах) взносов на капитальный ремонт будет производиться Региональным оператором, финансируемым за счет субсидий из областного бюджета.
    Штатная численность Регионального оператора с момента начала начисления взносов и проведения капитального ремонта составит 53 единицы.


    Газета Восход (Локнянский район)

    1. По какой методике и в каких пределах будет рассчитываться размеры взносов на капитальный ремонт для конкретного жилого многоквартирного дома (на каком уровне, в какие сроки и кто конкретно определяет конечные суммы взносов, утверждает методические рекомендации по установлению субъектом методики оценки, публикует экономическое обоснование полученных расчетов)?

    Приказом Минстроя России от 07.02.2014г. №41/пр утверждены Методические рекомендации по установлению субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.
    Статьей 19 Закона Псковской области № 1336-ОЗ установлено, что минимальный размер взноса устанавливается на очередной календарный год Администрацией области ежегодно до 01 октября. На текущий год размер минимального взноса утвержден постановлением от 07.02.2014 № 31 в размере 5,95руб. (многоквартирные дома без лифта) и 6,95руб. (многоквартирные дома с лифтом). Минимальный размер взноса определяется в рублях на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.
    В разделе 8 Методических рекомендаций №41/пр предусмотрены сведения, которые служат экономическим обоснованием размера минимального взноса на капитальный ремонт: перечень минимально необходимых работ, общая оценочная стоимость ремонта дома и оценочная стоимость каждой работы (услуги). Эти сведения рекомендовано публиковать при установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт, а также включать их в приложение к утверждающему нормативному акту.

    Архив новостей РОФКР ПО