Собственники жилья в новостройках, возможно, не будут платить взнос за капремонт до истечения гарантийного срока


  • Печать публикации
  • На рассмотрение депутатов Государственной Думы будет внесен законопроект, касающийся совершенствования процесса финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом в рамках межрегиональной дискуссии на тему «О проблемах и перспективах работы региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов» на Всероссийском совещании, посвященном эффективному управлению жилищно-коммунальным хозяйством, в Суздале рассказала председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.
    - Мы предлагаем установить единый порядок мониторинга технического состояния домов и снизить количество голосов собственников при принятии решения о формировании фонда капремонта многоквартирного дома на специальном счете, - отметила она и добавила, что справедливо будет также установить «каникулы» для домов, которые только введены в эксплуатацию или после капитального ремонта – от 1 года до 5 лет.
    Отметим, участниками программы капитального ремонта многоквартирных домов на сегодняшний день являются 78 субъектов Российской Федерации, 66 из них до конца этого года начнут сбор средств с собственников, 25 регионов уже его установили. Собственники помещений в многоквартирных домах Псковской области будут получать квитанции для оплаты взносов на капитальный ремонт с 1 января 2015 года. При этом, размер минимального ежемесячного платежа составляет 5,95 руб. для домов без лифта, 6,95 руб. - для домов с лифтом с квадратного метра. До 1 ноября 2014 года жильцы многоквартирных домов Псковской области должны определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт. Можно формировать фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора и возложить на него всю ответственность за проведение работ; либо – открыть спецсчет на свой дом и заниматься организацией капремонта самостоятельно. При этом, если собственники до указанного срока не определились со способом формирования фонда капитального ремонта, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании такого фонда на счете Регионального оператора.

    Архив новостей РОФКР ПО