Взносы на капитальный ремонт: ответы на актуальные вопросы


  • Печать публикации
  • Платить или не платить?
    Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны в силу требований части 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением:
    - собственников помещений многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу;
    - принятия решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме.
    Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании должны принять решение по выбору способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Так, предусмотрены два способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома: на счете Регионального оператора – Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области (некоммерческой организации, созданной Администрацией Псковской области) или на специальном счете на дом. Владельцем специального счета может быть: товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, региональный оператор, управляющая организация.
    В многоквартирных домах, собственники которых не приняли решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта или не реализовали его, Фонд капитального ремонта на основании решения органа местного самоуправления формируется на счете регионального оператора.
    Таким образом, оплата взноса на капитальный ремонт общего имущества дома является обязательной. За неоплату или за несвоевременную оплату взносов за капитальный ремонт общего имущества собственниками помещений в многоквартирных домах Псковской области, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, будут начисляться пени с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Оплачивать квитанции необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчетным, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной срок для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
    Правда ли, что некоторые категории жильцов, например, одинокие престарелые, будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт?
    В соответствии с законом вносить взносы на капитальный ремонт обязаны все собственники помещений в многоквартирных домах. В случае, если расходы граждан на оплату жилого помещения, включая взнос на капитальный ремонт, и коммунальных услуг, превысят 22 % от совокупного дохода семьи, им предоставляются субсидии. Для получения субсидий необходимо обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства.
    Как рассчитывается сумма взноса на капитальный ремонт?
    Начисление взносов собственникам помещений за капитальный ремонт осуществляется ежемесячно исходя из минимальных размеров взноса на капитальный ремонт и общей площади занимаемого собственником помещения. Постановлением Администрации Псковской области от 30.12.2016 N 435 «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Псковской области на 2017 год» установлен следующий размер взноса на капитальный ремонт на 2017 год:
    6,18 руб. на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц - для домов без лифта;
    7,21 руб. на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц - для домов с лифтом.
    Где можно оплатить квитанцию?
    Взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома можно оплатить в отделениях УФПС Псковской области-филиалах ФГУП «Почта России» (комиссия – 3%), в банке АКБ «СЛАВИЯ» (ЗАО) в Пскове по адресам: Псков, ул. Советская, д. 31; ул. Коммунальная, д.67/12 (комиссия - 1,5%), в Псковском филиале АО «ТРОЙКА-Д-БАНК»: по адресу г. Псков, ул. Некрасова, д.1 (комиссия - 1%), МУП «Единый расчетно-кассовый центр г. Великие Луки» по адресу: ул. Зверева, д. 25/26 (комиссия – 1%), через платежные терминалы «Сбербанка России» и систему «Сбербанк онлайн» (комиссия - 1-3%), быстрая оплата квитанции на сайте - fkr60.ru (комиссия – 1,7%).
    Почему пришла двойная квитанция?
    Задолженность, которая была включена в квитанцию – это ошибка, которая произошла в результате того, что некоторые отделения Почты России и (или) банков позднее предоставили данные по оплате собственниками взносов на капитальный ремонт. Если Вам пришла квитанция с суммой взноса на капитальный ремонт за 2 месяца, но вы уже один месяц оплачивали, просим зачеркнуть сумму задолженности и совершить платеж за неоплаченный месяц. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
    Почему при оплате взносов на капитальный ремонт приходится оплачивать комиссию?
    В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» при приеме платежей перевод денежных средств осуществляется за счет средств плательщика. Согласно Жилищному кодексу РФ, за счет фонда капитального ремонта, сформированного из минимального размера взносов на капитальный ремонт, финансируются только услуги и работы непосредственно по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, и в данный перечень не входит услуга за прием и обработку платежей от населения. Поэтому услуги банков и почтовых отделений, то есть комиссию, собственникам приходится оплачивать при оплате взноса на капитальный ремонт.
    Почему для оплаты квитанции на капитальный ремонт установлен такой срок – до 10-го числа, ведь многие другие квитанции приходят позже?
    В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. К примеру, в Великих Луках собственниками помещений в договоре управления многоквартирным домом срок для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлен до 25 числа месяца, следующего за истекшим. При этом квитанции для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг им выставляются в период до 8-10 числа месяца, следующего за истекшим. В это же время собственникам помещений в многоквартирных домах выставляют квитанции для оплаты взноса на капитальный ремонт.
    Можно ли сейчас перейти на специальный счет?
    Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете собственники принимают на общем собрании. Данное решение вступает в силу через шесть месяцев после направления региональному оператору протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. На сайте регионального оператора - fkr60.ru в разделе «Собственникам» размещена вся необходимая информация: проекты протоколов и пошаговый алгоритм действий по выбору способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.
    Почему не дозвониться по телефонам, указанным в квитанциях?
    Указанные в квитанциях телефоны работают. К сожалению, из-за загруженности телефонных линий, не всегда можно дозвониться до специалистов с первого раза.