Чем обернулся капремонт фундамента, и кто будет восстанавливать многоквартирный дом на Рижском, 14?


  • Печать публикации
  • На четыре сантиметра просел угол дома на Рижском,14 в Пскове. В квартирах, через которые прошла трещина, треснули потолки и полы, заклинило оконные рамы. Угол просел из-за капитального ремонта фундамента дома. На прохожих огромная трещина на фасаде наводит ужас. А вот жильцы квартир панике не поддаются. И даже в мыслях не допускают, чтобы куда-то из этого дома переехать. Почему люди сохраняют спокойствие и не спешат жаловаться на подрядчика, который ремонтирует фундамент?
    То утро, когда в квартире вдруг все начало трещать, Михаил Баранов помнит хорошо. Шутит, страшно не было, скорее забавно.
    МИХАИЛ БАРАНОВА: «Прошел по комнате, у меня на полу лежит кусок штукатурки. Трескалось здорово. Прям на глазах расходилась трещина. Вот со старшим по дому вызвали кого следует, и после этого началась более или менее активная работа».
    Угол просел как раз в то время, когда рабочие в этой части дома проводили капремонт фундамента. Вдоль стены они откопали грунт. Как выяснилось потом, на который и опиралась эта стена. И вместо старого бутового фундамента обнаружили лишь грязь. Поэтому, когда земля ушла из-под ног, угол дома медленно стал проседать.
    АЛЕКСАНДР ЗЫКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАПРЕМОНТА РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ФКР ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Будем наблюдать за просадкой фундамента. Сейчас самое главное все работы по восстановлению фундамента, произвести усиление, потом уже приступить к восстановлению наружной отделки, и внутри помещений у собственников».
    Собственники предъявлять претензии подрядчику не спешат. Говорят, этот угол дома регулярно подтапливался водой. И без фундамента долго бы не простоял. Кстати, жильцы фактически сами спасли свой дом. Это они стали инициаторами капитального ремонта фундамента. Еще в прошлом году Фонд капремонта предложил им в канун Ганзейских дней отремонтировать фасад дома. Жители собрали совет и единогласно решили, что обновлять фасад сейчас не надо. Зато срочно требуется ремонт фундамента.
    ВЛАДИМИР ИВАНЯН, СТАРШИЙ ПО ДОМУ: «Нам важнее укрепить дом. А потом уже, когда окончательно убедимся, что не будет никаких трещин, тогда и красить можно».
    Хоть ремонт фундамента и дорогостоящий, Фонд капремонта навстречу жителям пошел. Сейчас подрядчик делает его усиление снаружи и изнутри дома. А в том месте, где просел угол, между подпорными стенками будет залит раствор, то есть сделана так называемая инъекция.
    Твердо стоять на ногах дом на Рижском, 14, обещают в Фонде капремонта, будет уже к февралю следующего года.
    Ирина Медвёдкина, Юрий Ильин
    https://www.gtrkpskov.ru/news-feed/5670-chem-obernulsya-kapremont-fundamenta-i-kto-budet-vosstanavlivat-mnogokvartirnyj-dom-na-rizhskom-14.html

    Архив новостей РОФКР ПО