Селекторное совещание в режиме видео-конференц-связи


  • Печать публикации
  • В пятницу, 21 июня 2017 года, состоялось селекторное совещание в режиме видео-конференц-связи под председательством Андрея Агапова- председателя комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (далее комитет) совместно с Региональным оператором и представителями 26 муниципальных образований региона.
    В рамках совещания обсуждались вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с Региональным оператором по вопросу проведения капитального ремонта и реализации программы капитального ремонта Псковской области в разрезе муниципальных образований.
    С докладами по повестке дня выступили: заместитель генерального директора Регионального оператора Светлана Лебедева, и начальник отдела капитального ремонта Андрей Анисимов.
    В ходе совещания участники сосредоточились на вопросе работы муниципалитетов с собственниками помещений, которые до сих пор не платят взносы на капитальный ремонт.
    - От объема собранных взносов на капитальный ремонт на территории муниципального образования зависит количество многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план выполнения региональной программы, - пояснила Светлана Лебедева,- собираемость взносов за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов Псковской области в среднем составляет 72%.
    «От активности муниципалитетов во многом зависит качество мониторинга технического состояния многоквартирных домов, следовательно, и своевременная актуализация всей программы капитального ремонта, контроль за качеством проводимых работ, своевременность оплаты взносов за муниципальное имущество, а также уровень информированности собственников по всем вопросам капитального ремонта»,- добавила она.
    Помимо этого, были затронуты вопросы хода подготовительных работ к предстоящему отопительному сезону, износа инженерных сетей и запланированных объемов их замены.
    «Капитальный ремонт инженерных сетей - вопрос, который решается в большей степени участием собственников помещений, многие из которых блокируют доступ подрядной организации. Без участия собственников Региональный оператор не сможет в полной мере обеспечить организацию капитального ремонта», - прокомментировал Андрей Анисимов.
    По итогам обсуждения председатель комитета Андрей Агапов дал главам муниципальных образований поручение внести коррективы в организационную работу, активизировать работу с Региональным оператором по вопросу сбора и актуализации данных по объёмам необходимого капитального ремонта.

    Архив новостей РОФКР ПО